Los 276

Feine feuervergoldete Bronze, möglicherweise Mandarava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Tibet, 18. Jh.
H. 11,7 cm
Im Samabhanga auf einem Lotussockel stehend, mit beiden Händen eine mit einem Kräuselband geschmückte Handtrommel haltend, Sari tragend, um die Schultern fließender Schal, dessen Bänder beide Arme umschlingen und dessen Zipfel sich aufrollen, mit Juwelen besetzt, das Gesicht einen heiteren Ausdruck zeigend mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten, mit durchbrochenen Ornamenten besetzten Ohrläppchen, das Haar zu einem Chignon gekämmt und mit einem fünfblättrigen Diadem befestigt, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minimale Altersspuren